К 160 г 15% раствора хлорида калия добавили ещё 15 г хлорида калия. Определите массовую долю хлорида калия во вновь приготовленном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 12:38
    0
    Дано:

    m (p-pa KCl) = 160 г

    ω' (KCl) = 15% = 0.15

    m' (KCl) = 15 г

    Найти:

    ω" (KCl) - ?

    Решение.

    m (KCl) = m (p-pa KCl) * ω' (KCl) = 160 г*0,15 = 24 г

    m" (KCl) = m (KCl) + m' (KCl) = 24 г + 15 г = 39 г

    m" (p-pa KCl) = 160 г + 15 г = 175 г

    ω" (KCl) = 39 г/175 г*100% = 22,29%

    Ответ: 22,29%