Какой обьём кислорода для сжигания 32.6 граммов фосфора содержащего 5% примеси

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 19:08
    0
    4 Р+5 О2=Р2 О5

    масса Р=32,6*5/100=30,97 г

    количество вещества Р=30,97/30,97=1 моль

    найдем количество вещества О2:

    1/4=х/5

    х=1,25 моль

    один моль О2 занимает 22,4 л, значит

    1,25*22,4=28 л

    Т. к. в воздухе 21% кислорода то воздуха надо:

    28*100%/21%=133,33 л

    Ответ: 133,33 литра воздуха