при какой температуре установится термодинамическое равновесие в реакции синтеза метана из углерода (графита) и водорода

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 21:54
    0
    C (графит) + 2 Н2 (г) = СН4 (г)

    Найдем ΔH, ΔS реакции:

    ΔН = ΔH (СН4 (г)).

    ΔS = ΔS (CH4 (г)) - ΔS (C (графит)) - 2ΔS (H2 (г)).

    ΔG = ΔH - TΔS. Равновесие установится тогда, когда ΔG = 0, т. е.

    0 = ΔH - TΔS,

    ΔH = TΔS,

    T = ΔH/ΔS - при этой температуре и установится равновесие. Вам остается только погуглить числа (ΔH (СН4 (г)), ΔS (CH4 (г)), ΔS (C (графит)), ΔS (H2 (г)) и подставить в формулы для ΔH и ΔS.