Вычислите молярную концентрацию эквивалента серной кислоты H2SO4, если массовая доля 10% плотность раствора равна 1.07 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 03:33
    0
    Пусть V=1 л

    m (р-ра) = V*р (плотность) = 1070 г.

    m (H2SO4) = m (р-ра) * (масс. долю) = 107 г.

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n=m/M=107 г/98 (г/моль) = 1.0918 моль

    C (моляр. конц) = n/V=1.0918 моль/л