Рассчитать молярную и молярную концентрацию эквивалента раствора мышьяковой кислоты (H3AsO4). Плотность раствора 1.08 г/мл, массовая доля H3AsO4 9%.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 05:48
    0
    Вес 1 л раствора 1000 * 1,08 = 1080 г.

    Вес кислоты соответственно 1080 * 0,09 = 97,2 г.

    M (H3AsO4) = 3 + 75 + 64 = 142 г/моль.

    Mэкв (H3AsO4) = 142 / основность к-ты = 142 / 3 = 47,3 г/моль.

    Молярность р-ра 97,2 / 142 = 0,68 М.

    Нормальность р-ра 97,2 / 47,3 = 2,05 Н.