1. Какие изменения происходят в пробирке с карбонатом натрия при последовательном добавлении раствора гидроксида бария, а затем азотной кислоты? Запишите уравнения реакций.

2. Какие изменения происходят в пробирке с раствором хлорида меди (II) при последующем добавлении гидроксида калия, а затем раствора серной кислоты? Запишите уравнения реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 01:12
    0
    1)

    Сначала наблюдаем образования белого осадка - карбоната бария

    Na2CO3 + Ba (OH) 2 = 2NaOH + BaCO3

    Затем наблюдаем растворение осадка и образование пузырьков газа - СО2

    BaCO3 + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + CO2 + H2O

    2)

    Сначала наблюдаем образование осадка голубого цвета:

    CuCl2 + 2KOH = Cu (OH) 2 + 2KCl

    Затем наблюдаем растворение осадка и образование раствора голубого цвета:

    Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O