Рассчитать содержание кальция в образце кальцита массой 200 гр. с массовой долей карбоната кальция 80%.

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 00:59
    0
    M (CaCO3) = 200*0.8=160 г

    n (CaCO3) = 160/100=1.6 моль

    n (Ca) = 1.6 моль

    m (Ca) = 1.6*40=64 г

    Я не поняла, нужно найти химическое количество или массу кальция, но во всяком случае, тут есть ответы на эти 2 вопроса