Расчитайте массу а) 123,2 л хлора б) 2,408*10^23 молекул аммиака:NH3

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 23:36
    0
    Дано

    V (CI2) = 123,2 л

    Найти

    m (Cl2) = ?

    m=Mn; n=V/Vm

    n=123,2 : 22,4 = 5.5 моль

    M=35.5*2=71 г/моль

    m=71 г/моль*5.5 моль=390.5 моль

    Ответ : m (Cl2) = 390.5 г

    2)

    Дано

    N (NH3) = 2,408^23

    Найти

    m (NH3) = ?

    n=N/пост. Авогадро; m=Mn

    n=2.408^23:6*10^23=0.4 моль

    M=14+1*2=16 г/моль

    m=16 г/моль*0.4 моль=6.4 г

    Ответ:m (NH3) = 6.4 г