Определите массу хлорида серебра который выделится при смешивании раствора нитрата серебра содержащего 34,2 г соли с раствором хлорида натрия содержащего 10 гр соли

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 13:00
    0
    AgNO3 + NaCl = NaNO3 + AgCl

    n (AgNO3) = 34.2 / 170 = 0.201 моль

    n (NaCl) = 10 / 58.5 = 0.171 моль

    AgNO3 в избытке

    n (AgCl) = n (NaCl) = 0.171 моль

    m (AgCl) = 0.171 * 143.5 = 24.54 г