9. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения веществ: а) натрий - - > гидроксид натрия - - > сульфид натрия - - > хлорид натрия - - > хлорид серебра; б) алюминий - - > метаалюминат натрия - - > сульфат алюминия - - > гидроксид алюминия - - > оксид алюминия - - > нитрат алюминия; в) сера - - > оксид серы (4) - - > сернистая кислота - - > сульфит натрия - - > сернистая кислота. Укажите типы реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 13:02
    0
    1) Соединение

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2) - 4) Обмен

    2NaOH + K2S = Na2S + 2KOH

    Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S

    NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl

    5) Замещение

    2Al + 2 (NaOH * H2O) (t) = 2NaAlO2 + 3H2

    6),7) Обмен

    2NaAlO2 + 4H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 4H2O + Na2SO4

    Al2 (SO4) 3 + 6KOH = 2Al (OH) 3 + 3K2SO4

    8) Разложение

    2Al (OH) 3 (t) = Al2O3 + 3H2O

    9) Обмен

    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O

    10) Соединение

    S + O2 = SO2

    11) Соединение

    SO2 + H2O = H2SO3

    12) Замещение

    H2SO3 + 2Na = Na2SO3 + H2

    13) Обмен

    Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SO3