Какая соль образуется если к раствору что имеет 4.9 грамм H3PO4, добавить раствор, что имеет 6.2 грамма KOH. Есть ли избыток и найти массу соли что получится

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 17:33
    0
    Дано

    m (H3PO4) = 4,9

    m (KOH) = 6,2

    Найти

    формулу и m (соли) ;

    n избытка реагентов

    n (H3PO4) = m/M = 4,9 / 98 = 0,05 моль

    n (KOH) = m/M = 6.2/56 = 0,11 моль

    Реагенты вступять в реакцию в отношении 1 : 2, причем n изб (KOH) = 0,11 - 0,1 = 0,01 моль. Расчет по H3PO4.

    H3PO4 + 2KOH = K2HPO4 + 2H2O

    n (K2HPO4) = n (H3PO4) = 0,05 моль

    m (K2HPO4) = n * M = 0,05 * 174 = 8,7 г