Сколько молекул содержится в 11 г углекислого газа СО2?

+2
Ответы (2)
  1. 14 июня, 23:38
    0
    Дано:

    m (CO₂) = 11 г

    Найти:

    N (CO₂) - ?

    Решение.

    N=NA*n; n=m/M

    M (CO₂) = 12+16*2=44 г/моль

    n (CO₂) = 11 г / 44 г/моль=0,25 моль

    N (CO₂) = 6*10²³молекул/моль*0,25 моль=1,5*10²³молекул

    Ответ. N (CO₂) = 1,5*10²³молекул
  2. 15 июня, 00:11
    0
    N (CO2) = 11/44=0,25 моль.

    N=0,25 моль*6*10^23=1,5*10^23 (молекул).