При действии избытка соляной кислоты на 10 г некоторого металла 2 группы выделилось 5.6 л газа. О каком металле идет речь?

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 09:35
    0
    10 г 5,6 л

    Me+2HCl=MeCl2 + H2 (стрелка вверх)

    M=x г/моль Vm=22,4 л/моль

    Пропорция: 10/x=5.6/22.4=>5.6x=224

    x=40

    M (Me) = 40 г/моль

    Значит это Ca[Кальций]