При действии избытка соляной кислоты на 10 г некоторого металла II группы выделилось 5,6 л (н. у) газа. О каком металле идет речь?

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:27
    0
    2HCL (к) + X=XCl2+H2

    n (H2) = n (X)

    n (H2) = V/Vm=5.6/22.4=0.25

    M (X) = m/n=10/0.25=40

    M (Ca) = 40, 2 группа, всё подходит.