При охлаждении 400 г раствора с массовой частью КCl 25% выделилось 50 г соли. Найдите массовую часть КCl (калий хлор) в полученном растворе. (14.29%)

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 10:23
    0
    M₀=400 г

    w₀=0,25

    Δm=50 г

    масса нового раствора

    m=m₀-Δm

    масса соли в новом растворе

    m (c) = m₀w₀-Δm

    массовая доля соли в новом растворе

    w=m (c) / m

    w={m₀w₀-Δm}/{m₀-Δm}

    w={400*0,25-50}/{400-50}=0,1429 (14,29%)