69 г. натрия прореагировало с ортофосфорной кислотой, при этом образуется 132 г. соли. Вычислите массовую долю от теоретической возможной.

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 09:43
    0
    N (Na) = m/M=69/23=3 (моль) n (Na) = 3n (Na3PO4) n (Na3PO4) = 1 (моль) m (Na3PO4) практ = Mn = 164*1=164 (г) ω=m (практ) * 100%/m (теор) = (132/164) * 100%=80,5%

    Вроде так