Выведите формулу углеводорода, содержащего по массе 82.5% углерода. Относительная плотность вещества по водороду равна 29.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 23:53
    0
    W (С) = 82.5%

    D (Н2) = 29

    формула - ?

    Молярна маса М = D (Н2) * М (Н2) = 29*2=58 г/моль

    W (Н) = 100-82,5=17,5%

    Найдем соотношение количества атомов С: Н=82,5 / 12 : 17,5/1 =

    6,88 : 17,5=1:2,5=2:5

    Частица имеет состав С2 Н5, ее молярная масса М (С2 Н5) = 24+5=29, а у нас 58, значит 58/29=2 и получаем С4 Н10