Какую массу 20.00 %-го раствора HNO3 следует добавить к 400.00 г 60.00 %-го раствора той же кислоты для получения 28.00 %-го раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 03:17
    0
    400*0,6=240 г вещества кислоты в первоначальном растворе

    х г раствора добавят

    0,2 х кислоты в нем

    400+х г полученного раствора

    0,28 (400+х) г кислоты в нем

    0,2 х+240=0,28 (400+х)

    0,2 х+240=112+0,28 х

    240-112=0,28 х-0,2 х

    128=0,08 х

    х=1600 г

    ответ: 1600 г