При взаимодействии 15 г алюминия, серой образовалось 35 г сульфита алюминия: алюминия 2 из 3 сколько это составляет от теоретического?

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 22:39
    0
    3S+2Al=Al2S3

    ν (Al) = m/Mr=15/32=0,5 моль

    0,5/2=x/1

    2x=0,5

    x=0,25 моль (Al2S3)

    m (Al2S3) = 0,25*150=37,5 грамм

    ω (Al2S3) = 35/37,5*100=0,9*100=90 процентов