Найти количество молекул в 100 г воды.

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 08:52
    0
    Молекулярная масса - это масса одного моля. И она численно равна относительной молекулярной массе. Которая определяется как сумма атомных масс всех элементов. Атомные массы находим по периодической таблице.

    Мr (Н2 О) = Ar (H) * 2+Ar (O) = 1*2+16=18, а М = 18 г/моль.

    Для определения количества (числа) молекул (других частиц) необходимо найти количество вещества. n (H2O) = m (H2O) : V (H2O) = 100 г: 18 г/моль = 5,6 моль.

    В одном моле любого вещества содержится 6,02 * 10 ^ 23 степени (число Авогадро), значит в 100 г воды в 5,6 раза больше = 6,02 * 10 ^ 23 * 5,6 = 3,37*10 ^ 24