Выведите молекулярную формулу вещества, содержащего углерод массовой долей 85,7% и водород массовой долей 14,3%. Плотность паров по водороду равна 42

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 14:02
    0
    Дано

    w (c) = 85,7%=0,857

    w (H) = 14,3%=0,143

    DH2=42

    CxHy-?

    решение

    Mr (CxHy) = Dh2*MrH2=42*2=84

    x=WH*Mr (CxHy) 0,857*84

    Ar (C) = 12 = 5

    y = WH*Mr (CxHy) 0,143*84

    Ar (H) = 1 = 12

    ответ:C6H12-пентан