1. Какие из следующих веществ могут быть получены через взаимодействие металла с раствором кислоты? Подчеркните их. Напишите уравнения химических реакций. Н2 О, О2, ZnO, MgCl2, H2, CuCl2, Ag2SO4, Na3PO4

2. Определить, с какими веществами будет взаимодействовать хлоридная кислота:

CuO, Pt, Fe, PbO, HNO3, HgO

Напишите уравнение химических реакций

3) Можно считать выделение водорода при реакции железа с хлоридной кислотой доказательством того, что водород входит в состав молекулы хлоридной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 14:23
    0
    1. MgCl2, H2, Na3PO4

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    3Na+2H3PO4=Na3PO4+3H2

    2. CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    PbO+2HCl=PbCl2+H2O

    HgO+2HCl=H2O

    3. Можно