Сколько молекул содержится в порции азота массой 5,6 г

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 03:33
    0
    дано:

    m (N₂) = 5,6 г

    Найти: N (N₂)

    Решение:

    M (N₂) = 14·2 = 28 г/моль

    n (N₂) = m/M = 5,6 г/28 г/моль = 0,2 моль

    N (N₂) = n·Na = 0,2 моль · 6,023 ·10²³ моль⁻¹ = 1,2 · 10²³ молекул

    Ответ: N (N₂) = 1,2 · 10²³ молекул