Решите задачу.

Дано:

m (H2O2) = 13,6 г

Найти:

m (O2) - ?

V (O2) - ?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 17:00
    0
    Н2 О2=Н2+О2

    Подписываем сверху вещества данную массу перекиси

    Над О2 напишем х - масса О2

    Снизу перекиси - 34 г, а снизу О2 - 32 г

    По пропорции 13.6/34=х/32

    х=12.8 г

    Теперь ищем объем О2

    Ню (колличество вещества, обозначается как V с хвостиком) = м/М или V/Vm

    Значит м/М=V/Vm от сюда

    V=m*Vm/M=12.8*22.4/32=8.96 л