Вычислите массу йода, который образуется при взаимодействии 664 грамм раствора йодида калия с массовой долей соли 50% с избытком брома.

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 17:40
    0
    2KI + 2Br = 2KBr + I2

    m (KI) = W * m (раствора) = 0.5 * 664 = 332 г

    n (KI) = m/M = 332/166 = 2 моль

    n (I2) = 0.5n (KI) = 1 моль

    m (I2) = n*M = 1 * (127 * 2) = 254 г

    Ответ: m (I2) = 254 г

    P. S. W - это омега; 50% = 0.5