К 200 мл 5%-ного с p=1.1 г/мл прилили 40 г воды. Определите массовую долю растворённого вещества в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 18:00
    0
    Для начала находим массу первоначального раствора и вещества в нём

    m (р-ра) = 200*1.1=220 г

    m (в-ва) = 220*0.05=11 г

    находим массу полученного раствора

    220+40=260 г

    и массовую долю вещества в полученном растворе

    w=11/260*100%=4.23%