Нужно определить сколько молекул содержится в двух ложках сахара (C12 H22 O11), если в 1 ложку входит 6,84 г сахара.

+5
Ответы (2)
  1. 27 июня, 19:47
    0
    Дано

    m (C12H22O11) = 6,84 г

    Na = 6 x 10^23 моль ^-1

    Найти

    N (C12H22O11)

    Решение

    M (C12H22O11) = 342 г/моль

    n (C12H22O11) = n / M = 6,84 / 342 = 0,02 моль

    N (C12H22O11) = n x Na = 0.02 x 6 x 10^23 = 0,12 x 10^23 молекул
  2. 27 июня, 20:02
    0
    В две ложки сахара влезет 13,68 г сахара.

    За формулой n=m/M M-молярная масса сахара

    n=13,68 / (12*12+1*22+11*16) = 13,68/193=0,07 моль

    N=n*Na

    N=0,07*6,02*10²³=4,2*10²² молекул