Сколько литров кислорода образуется при сгорании 13.2 г пропана?

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 23:00
    0
    C3H8 + 5O2 - - > 3CO2 + 4H2O

    nC3H8 = 13.2/44 = 0.3 моль

    nO2=5nC3H8 (из уравнения)

    nO2 = 1.5 моль.

    VO2 = 1.5 * 22.4 = 33.6 л.