Вычислите количество вещества магний оксида и объем (н. у) карбон (4) оксида, необходимых для получения 4,2 г магний карбоната

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 00:39
    0
    MgO+CO2=MgCO3

    n=m/M; n (MgCO3) = 4,2 г: 84 г/моль=0,05 моль

    n (MgSO4) = n (CO2) = n (MgO) = 0,05 моль

    n=V/Vm; V=n*Vm

    V (CO2) = 0,05 моль*22,4 дм³/моль=1,12 дм³

    Ответ: n (MgCO3) = 0,05 моль, V (CO2) = 1,12 дм³