Обчислити число молекул у H2SO4 масою 20 грам

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 07:18
    0
    Число молекул это N. Чтобы найти N, нaдо n*на Na (авогадро 6, 02 * 10 в 23 степени моль в - 1 степени).

    Надо сначала найти n. n=m/M=

    М (H2SO4) = 98 г/моль. n=20/98=0.2 моль

    N=0,2*6,02*10 в 23 степени моль - 1 = 1.204*10 в 23 степени