cu so4 масою 110 г долили розчин naoh масою 120 г. обчислити масу осаду добутого в результати реакции

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 13:33
    0
    CuSo4 + NaOH = Na2SO4 + Cu (OH) 2

    В осадок у нас выпадет купрум гидроксид. Его и будем находить.

    m (Cu (OH) 2 = n (Cu (OH) 2 * M (Сu (OH) 2)

    n (Cu (OH) 2) = n (CuSO4) по уравнению реакции.

    найдем кол-во вещества купрум сульфата.

    n=m/M n=110/160 = 0.68 моль а так как количества вещевств одинаковы то и купрума гидроксида будет 0.68 моль.

    m (Cu (OH) 2) = 0.68*97.5 = 66.3 г