Какой объем 6 М раствора соляной кислоты нужно взять для приготовления 250 мл 2,5 М раствора кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:09
    0
    Масса кислоты, которая должна содержаться в конечном растворе m=Cм*М*V=2,5*36,5*0,25=22,8 г

    это же количество кислоты в исходном растворе, V=m / (Cм*М) = 22,8 / (6*36,5) = 0,105 л или 105 мл