При горении циклопропана образовалось 132 г CO2 и 108 г H2O. Найдите массу (г) израсходованного кислорода.

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 13:19
    0
    2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H20

    м=32 м=44. м=18

    1) nCO2 = 132/44=3 моль

    nH2O = 108/18=6 моль

    2) H20 в избытке, тогда nO2=nCO2=3 моль

    3) м О2 = 3*32=96 г