Сколько воды необходимо для приготовления 40% раствора из 200 грам 70%-ного раствора этилового спирта. сколько граммов 40%ного раствора получится в результате

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 03:10
    0
    Дано:

    W1 (эт. спирта) = 70% = 0.7

    m1 (раствора) = 200 г

    W2 (эт. спирта) = 40% = 0.4

    Найти:

    m (доб. воды) - ?

    m2 (раствора) - ?

    Решение:

    m (эт. спирта) = W1 (эт. спирта) * m1 (раствора) = 0.7 * 200 = 140 г

    Х - m (воды)

    m2 (раствора) = m1 (раствора) + m (доб. воды) = 200 + Х

    m2 (раствора) = m (эт. спирта) / W2 (эт. спирта) = 140 / 0.4 = 350 г

    m (доб. воды) = m2 (раствора) - m1 (раствора) = 350 - 200 = 150 г

    Ответ: m2 (раствора) = 350 г; m (доб. воды) = 150 г