M р-ра BaCl2=285 г

w (BaCl2) = 10%

H2SO4

m (BaSo4) - ?

+5
Ответы (2)
  1. 4 марта, 22:58
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + H2↑

    1) m (BaCl2) = m (р-ра) * ω : 100% = 285 г * 10% : 100% = 28.5 г

    2) n (BaSO4) = n (BaCl2) = m (BaCl2) : M (BaCl2) = 28.5 г : (137 + 2 * 35.5) г/моль = 0.137 моль

    3) m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0.137 моль * (137 + 32 + 4 * 16) г/моль = 31.921 г

    Ответ: 31.921 г.
  2. 4 марта, 23:52
    0
    Вот

    ...