К 200 г 30%-го раствора гидроксида калия добавили ещё 40 г щёлочи. Какой стала массовая доля щёлочи в полученном растворе?

+5
Ответы (2)
  1. 25 января, 19:29
    0
    M (КОН) = 200*0,3=60 г

    m2 (КОН) = 60+40=100 г

    m2 (раствора) = 200+40=240 г

    W=100/240*100=41,7%
  2. 25 января, 22:14
    0
    Дано

    m раствора1 (КОН) = 200 г

    W1 (KOH) = 30% (0,3)

    m добавл (KOH) = 40 г

    Найти

    W2 (KOH) - ?

    Решение

    m1 (KOH) = m раствора1 (KOH) х W1 (KOH)

    m1 (KOH) = 200 x 0,3 = 60 г

    m2 (KOH) = m1 (KOH) + m добавл (KOH)

    m2 (KOH) = 60 + 40 = 100 г

    m раствора2 (KOH) = m раствора1 (KOH) + m добавл (KOH)

    m раствора2 (КОН) = 200 + 40 = 240 г

    W2 (KOH) = m2 (KOH) / m раствора2 (KOH)

    W2 (KOH) = 100 / 240 = 0,417 (41,7%)