Определите объём водорода который выделяется при действии на 5,4 г алюминия избытка бромоводородной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 15:50
    0
    2Al+6HBr=2AlBr3+3H2

    n (Al) 5.4:27=0.2 моль

    n (H2) =0.2:2*2=0.3 моль

    V (H2) =0.3*22.4=6.72 л

    ответ 6.72 л