В 200 грамм воды растворили 50 г хлорида натрия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 23:45
    0
    Дано:

    m (H2O) = 200 г

    m (в-ва NaCl) = 50 г

    W=?

    Р-е:

    m (р-ра) = m (H2O) + m (в-ва NaCl) = 200+50=250 г

    W=m (в-ва NaCl) / m (р-ра) = 50/250=0,2*100=20%

    Ответ: W=20%