К 100 г. 20% раствора нитрата натрия добавили 20 мл. воды. вычислите массовую долю соли в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:07
    +1
    Находим массу нитрата натрия: 100·0,2=20 г

    плотность воды приблизительно 1 г/мл, значит 20 мл=20 г воды

    находим массу нового раствора: 100+20=120 г

    находим массовую долю нитрата натрия: 20 г·100% / 120 г = 16,6%