Помогите решить Сколько грамм газа, образовавшегося при горении 10 л пропана, содержащего 35% примесей углекислого газа, можно получить?

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 17:59
    0
    V (C3H8) = 10 * (1-0,35) = 6,5 л

    n (C3H8) = 6,5/22,4 = 0,29 моль

    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    n (CO2) = 0,29*3 = 0,87 моль

    m (CO2) = 0,87*44 = 38,28 г