В реакции между водородом и кислородом появилась вада массай 18 грамм. Найти абьемы вступивших в реакцию газов (н. у)

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 14:36
    0
    Х л Х л 18 г

    2H2 + O2 - > 2H2O

    n=2 моль n=1 моль n=2 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль М = 18 г/моль

    V = 44,8 л V = 22,4 л m=36 г

    Х л Н2 - 18 г Н2 О

    44,8 л Н2 - 36 г Н2 О

    V (H2) = 44,8 * 18 / 36 = 22,4 л

    Х л О2 - 18 г Н2 О

    22,4 л О2 - 36 г Н2 О

    V (O2) = 22,4 * 18 / 36 = 11,2 л