В результате реакции между водородом и кислородом образовалась вода массой 27 г. Найдите объемы (н. у.) вступивших в реакцию газов.

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:55
    0
    2H2 + O2 - - > 2H2O

    n (H2O) = m/M = 27/18 = 1.5 моль

    n (H2) = n (H2O) = 1.5

    V (H2) = Vm * n (H2) = 22.4 * 1.5=33.6 л

    V (O2) = V (H2) / 2 = 33.6/2 = 16.8 л