В результате реакции между водородом и кислородом образовалась вода объёмом 9 см3 (p (H2O) = 1 г/см3). Найдите объёмы (н. у.) вступивших в реакцию газов.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 19:08
    0
    2H2+O2=2H2O

    m=p*V

    m (H2O) = 1*9=9 г

    n=m/M n (H2O) = 9/18=0,5 моль

    n (H2O) / n (H2) = 2/2 n (H2) = 0.5 моль V=n*Vm V (H2) = 0,5*22,4=11,2 л

    n (H2O) / n (O2) = 2/1 n (O2) = 0,25 моль V (O2) = 0,25*22,4=5,6 л