При охлаждении 140 г 20%-го раствора хлорида магния в осадок выпало 1,5 г соли. найдите массовую долю хлорида магния в растворе после охлаждения.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 18:53
    0
    140*0.2 = 28 г - всего первоначально находилось в растворе до охлаждения

    28 - 1.5 = 26.5 г - находилось в растворе после охлаждения

    140 - 1.5 = 138.5 - соответственно и масса раствора тоже уменьшилась за счет образования твердой фазы

    Поэтому, массовая долю после охлаждения будет равна:

    w=26.5/138.5*100% = 19.1%