При охлаждении 320 гр 20% соли в осадок выпало 19 гр. Вычислить массовую долю соли в растворе после охлаждения

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 05:20
    0
    W=m (вещества) / m (раствора) * 100%

    1) m (вещества) = 320 * 20 / 100 = 64 г - столько в растворе было до выпадения в осадок

    2) 64 - 19 = 45 г - осталось в растворе соли после охлаждения

    3) 320 - 19 = 301 г - такая стала масса раствора после охлаждения

    4) w = 45/301 * 100% = 14.95%