в результате реакции между водородом и кислородом уиварылася вода массой 27 г. Найти объем вступивших в реакцию газов.

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 01:24
    0
    2H2+O2=2H2O

    n (H2O) = 27 г/18 г на моль=1.5 моль

    пусть водорода х и кислорода у

    х/2=1.5/2

    2 моль водорода

    у/1=1.5/2

    0.75 моль кислорода

    V=n*Vm

    V (H2) = 2 моль*22.4 дм3/моль=44.8 дм3

    V (O2) = 0.75 моль*22.4 дм3/моль=16.8 дм3