Прошу, помогите с химией:

Рассчитайте массу кальция, вступившего в реакцию с 4,48 л кислорода (н. у.)

Уравнение реакции: m=xг; V=4,48 л

2 Ca + O2 = > 2CaO

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 01:33
    0
    Дано:

    V (O2) = 4.48 л

    Найти:

    m (Ca) - ?

    Решение:

    2Ca + O2 = 2CaO

    n (O2) = V/Vm = 4.48 / 22.4 = 0.2 моль

    n (Ca) = 2n (O2) = 2 * 0.2 = 0.4 моль (по уравнению)

    m (Ca) = n * M = 0.4 * 40 = 16 г

    Ответ: m (Ca) = 16 г