Прошу, помогите с химией:

Рассчитайте массу цинка, вступившего в реакцию с кислородом, если в результате реакции образовалось 8,1 г ZnO.

Уравнение реакции: m=xг; m=8,1 г

2 Zn + O2 = > 2ZnO

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 15:27
    0
    Дано:

    m (ZnO) = 8.1 г

    Найти:

    m (Zn) - ?

    Решение:

    2Zn + O2 = 2ZnO

    n (ZnO) = m/M = 8.1 / 81 = 0.1 моль

    n (Zn) = n (ZnO) = 0.1 моль (по уравнению)

    m (Zn) = n * M = 0.1 * 65 = 6.5 г

    Ответ: m (Zn) = 6.5 г