В 400 г воды растворили 5,6 л (н. у) хлороводорода. найдите массовую долю хлороводорода в получившемся растворе соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 06:29
    0
    Vm=22,4 л/моль

    n (HCl) = 5,6/22,4=0,25 моль

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    m (HCl) = 36,5 х0,25=9,125 г

    m (р-ра) = 400+9,125=409,125 г

    w (HCl) = 9,125/409,125 х100%=2,23 %