Используя химическое уравнение 2Ca + O во второй степ. = 2CaO, рассчитайте массу образовавшегося оксида кальция CaO, если в реакцию вступил кислород количеством вещества 0,1 моль

+2
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 05:06
    0
    Дано:

    n (O2) = 0,1 моль

    Найти:

    m (CaO) - ?

    2 Ca+O2=2 CaO

    0,1 моль n (CaO)

    =

    1 2

    n (CaO) = n (O2) * 2=0.1 моль*2=0,2 моль

    n (CaO) = 0,2 моль

    m (CaO) = n*M

    M (CaO) = 40+16=56 г/моль

    m (CaO) = 0,2 моль * 56 г/моль=11,2 г

    m (CaO) = 11,2 г

    Ответ:m (CaO) = 11,2 г
  2. 16 сентября, 05:08
    0
    Дано:

    n (O2) = 0.1 моль

    m (CaO) - ?

    Решение:

    1 Ур-е реакции:

    2 Са + О2 - > 2 СаО

    2 По ур-ю:

    n (CaO) = 2n (O2) = 0.2 моль

    3 Найдем массу оксида кальция:

    m (CaO) = 0.2*56=11.2 г

    Ответ: 11.2 г